您当前的位置 : 首页  >  磨丁赌场客户端下载  >  环亚集团娱乐官网欢迎您_父母离婚,父亲不支付抚养费 孩子成年后能追讨吗?

环亚集团娱乐官网欢迎您_父母离婚,父亲不支付抚养费 孩子成年后能追讨吗?

 2020-01-09 13:35:12

环亚集团娱乐官网欢迎您_父母离婚,父亲不支付抚养费 孩子成年后能追讨吗?

环亚集团娱乐官网欢迎您,5月30日,河北青年报与石家庄市司法局、12348司法行政热线联合创立的“百人法律服务团”举行了第297期接听读者热线活动。

两个小时的时间里,二十多位读者通过热线、微信的形式在线“问法”。活动中,子女抚养问题成为读者关心的一个热点。

针对其中的典型事件,河北三和时代律师事务所的肖妍妍律师结合相关法律规定进行了解答。

父母离婚父亲4年未支付抚养费

蔡女士今年18岁,读大一。她父母2012年因感情破裂,经法院判决离婚。根据离婚协议,蔡女士跟随母亲生活,父亲每月支付1200元抚养费。起初蔡女士的父亲每月都会按时给蔡女士的母亲打钱,但两年后开始不再支付抚养费。

近两年蔡女士的母亲身体健康出现问题,现在已经不能再工作,母女两人经济方面比较困难。蔡女士希望父亲能支付自己成年前4年的抚养费,咨询自己的诉求是否能得到法律支持。

已过强制执行期限但可个人另行起诉

依照《中华人民共和国婚姻法》等法律规定,父母对子女有法定的抚养义务,这种抚养义务不因父母离婚等原因而消除。

蔡女士的父母已通过诉讼的方式离婚,并且对于孩子的抚养费已有生效的法律判决。正常情况下,如负有支付抚养费责任的一方不依法履行判决,则另一方可在判决生效后两年内申请法院强制执行。但蔡女士父母离婚已是6年前,已过执行期限。

但是,离婚协议虽已不能申请强制执行,但蔡女士已满18周岁,可以以个人名义另行起诉,要求父亲支付之前未支付的抚养费。

另外,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条规定,子女确无独立生活能力和条件的、尚在校就读的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费。所以,在追讨之前未支付数额的基础上,蔡女士可以要求父亲另外支付自己今后的抚养费。主张的数额可以是一个确定的数额,也可以主张到自己可以独立生活为止,但也要是一个明确的期限。

■法律支持

■河北盈华律师事务所王亚琼律师:13931133609

■北京盈科(石家庄)律师事务所郭彦卫律师:13230151428

■文/河北青年报记者张曲波

■编辑/皮雪雁

版权归河北河青传媒有限责任公司所有,未经许可不得转载

新闻排行

1   《炉石传说》为什么要逐渐脱离魔兽主题?
2   商务部:对巴西进口白羽肉鸡产品征收5年反倾销税
3   成都暴雨下个不停 别忘了也给雨伞“套件衣服”
4   张鑫融:黄金弱势下行1272空 原油看涨还有新高
5   佛山首个香港国际机场城市候机楼正式启用
6   景峰医药:子公司收到药品注册申请受理通知书
7   上班第一天 南京的窗口单位“在状态”吗?